如何跟小红书合作? 小红书品牌合作人的税费怎么计算?
2020-11-02 09:52不少小红书品牌合作人咨询商业推广走报备,需要扣税后,才能结款到自己的账号。
那具体的税费需要这么计算呢?
拿代表官方机构的HWWH的税费收取来做参考,
上图说明,小红书认可的征税方式,是以劳务报酬类的税率标准来扣税。
柚先生收集了2019最新劳务报酬个人所得税率表、起征点及计算方法,供博主宝宝们参考。
品牌合作人的扣税如何计算?可直接跳过中间小字,直接看最后。
—以下信息来自网络,收集、转摘、整理而成—
劳力报酬计算公式
应纳税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) – 800元
应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 – 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 – 速算扣除数
说明:
劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税;
劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用;
劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;
一、征收范围
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。(其中标红的范围,都是小红书商业行为中,可能产生的)
二、劳务报酬所得税率表
说明:
表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
三、应纳税所得额及应纳税额的计算
劳务报酬所得按次计算纳税,每次收入额不超过4000元的,减除费用800元,收入额超过4000元 的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。
应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 – 速算扣除数
四、加成征收
而劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳动报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收,即:应纳税所得额超过2万元到5万元的部分,加征五成(即税率为30%),超过5万元的部分加征十成(即税率为40%)。
案例说明
1、小李2018年因给某电子公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超过4000元,应纳多少个税?
应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 – 20%) = 6000 × (1 – 20%) = 4800元,应纳税所得额4800元没有超过20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 – 速算扣除数 = 4800× 20% – 0 = 960元。
—以上仅供参考—
品牌合作人商业推广的实际所得收益公式
实际所得=劳务报酬-MCN服务费佣金-个人所得税=劳务报酬-劳务报酬 x MCN分成-(应纳税所得额× 适用税率 – 速算扣除数)
以官方机构HWWH的标准来计算
假设品牌合作人劳务报酬为1200,实际到手是多少呢?
实际所得=1200(1-10%)-【(1200-800)20%-0】=1120
假设品牌合作人劳务报酬为10000,实际到手是多少呢?
实际所得=10000(1-10%)-【10000(1-20%)*20%-0】=9000-1600=8400
假设品牌合作人劳务报酬为40000,实际到手是多少呢?
实际所得=40000(1-10%)-【40000(1-20%)*30%-2000】=36000-7600=35240